Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 4

RODRIGO AYALA
(Cuernavaca, Morelos, 1967 - )

Holanda XVII
Firmado
Grabado al aguafuerte 5 / 21
Esta obra fue realizada por el artista en el taller de Ferrus Cortés y se realizó como parte de "Tres proyectos", un conjunto de exposiciones presentadas en el Museo Universitario del Chopo en torno al programa FONCA Jóvenes Creadores, generación 1992-1993. La exhibición de se tituló "Holanda XVII".
Rodrigo Ayala es Licenciado en Artes Visuales por la Facultad de Arte y Diseño de la UNAM. En 1992 recibió la beca del FONCA Jóvenes Creadores para realizar el proyecto-exhibición "La ventana, Holanda XVII" y de 1995 a 1996 logró darle continuidad gracias a dos apoyos más. En los siguientes años, colaboró en diversas muestras colectivas y fue acreedor al Premio de Adquisición del XIV y XVII Encuentro Nacional de Arte Joven. En 2003 participó en la exposición "Grands, petits, grandes y pequeños" en la Galerie Espacio Morges en Suiza, en 2008 en "Romper el hielo" en el Centro Cultural Tijuana en Baja California y en 2013 montó la muestra individual "Travesías" en la Fundación Sebastián A. C. en la Ciudad de México.

52 x 32.5 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote